Home >> В МИРЕ >> В США против телохранителей Эрдогана выдвинуты обвинения
В США против телохранителей Эрдогана выдвинуты обвинения

Прокуратура округа Колумбия заявила, что суд США во вторник выдвинул обвинения против 15 телохранителей турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана за участие в беспорядках у резиденции посла Турции в Вашингтоне в середине мая 2017 года.

Обвинения «в сговоре с целью совершения преступления, связанного с насилием над личностью», как передаёт ТАСС, также были предъявлены двум гражданам Канады и двум американцам. 19 обвиняемых, как подчёркивается в документе, «совершили нападение с использованием опасного оружия» и «интенсивно избивали ногами протестующих», участвовавших в мирной демонстрации в мае. Им грозит до 15 лет тюремного заключения.

Напомним, во время визита Эрдогана в США, 16 мая у резиденции посла Турции в США, в которой на тот момент находился турецкий президент, произошли столкновения сторонников и противников нынешних властей в Анкаре. В результате пострадали девять человек, двое из них получили серьезные ранения.

Турция обвиняла в провокации членов запрещённой в стране Рабочей партии Курдистана (РПК). Палата представителей Конгресса США 6 июня приняла резолюцию, осуждающую действия охраны Эрдогана и потребовала привлечь виновных к ответственности.

http://mk-turkey.ru/politics/2017/08/30/ohrannikam-predyavleny-obvineniya.html

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top