Home >> В МИРЕ >> В Тунисе задержан арендованный турецкой компанией корабль, на борту которого обнаружили контрабандное оружие   
В Тунисе задержан арендованный турецкой компанией корабль, на борту которого обнаружили контрабандное оружие    

 

Управление таможенного контроля Туниса обнаружило на судне M/V URAL, шедшего под флагом Панамы и арендованного турецкой компанией Kalyoncu Grup, военную технику без сопровождающих документов. 

В интервью радио Cap FM пресс-секретарь таможенного управления Хайзем Заннед рассказал, что корабль направлялся из порта Новороссийска (Россия) в Камерун. Подозрения вызвал маршрут судна.

«Корабль попросил разрешение остановиться на два дня в порту Sfax. В ходе рутинной проверки на борту обнаружено 66 единиц военной техники, военного снаряжения и вооружения. Корабль, зарегистрированный в Панаме, арендован турецкой компанией. После отбытия из России, он направился по маршруту в Камерун. Преодолел турецкие территориальные воды, но в территориальных водах Италии долгое время выжидал перед отправкой через Гибралтарский пролив. В это время сухогруз сошел с маршрута и вошел в порты Триполи и Бенгази в Ливии. Затем из-за технической неисправности запросил разрешение пришвартоваться в порту Sfax», – рассказал представитель тунисской таможни.

По его словам, на борту судна кроме прочего обнаружено не отмеченное в бортовом журнале оружие, военное снаряжение, униформа, палатки и одеяла. «Эти предметы похожи на те, которые используют вооруженные террористические группировки. К примеру, вся униформа разного типа, что не естественно для регулярных армий», – сказал Заннед.

Он сообщил, что неизвестный по происхождению груз будет конфискован. Дальнейшее разбирательство покажет, как квалифицировать дело – контрабанда или терроризм.

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top