Home >> В МИРЕ >> В Турции армянский мальчик принял ислам в прямом эфире
В Турции армянский мальчик принял ислам в прямом эфире

 

В Турции армянский мальчик сменил религию в прямом эфире на телевизионном шоу. Помог ему это сделать ведущий программы, известный теолог Нихат Хатипоглу.

Хатипоглу сообщил зрителям, что семья Артура, так зовут 13-летнего мальчика, дала на это согласие. При этом родителей подростка в студии не было. Отвечая на вопросы Артур рассказал, что ему очень захотелось принять ислам. Ведущий попросил произнести свидетельство шахаду, и спросил после, не желает ли он теперь сменить имя. «Хочу новое имя, Нихат»,- сказал армянский мальчик. Хатипоглу поблагодарил новоиспеченного мусульманина и пожелал ему в будущем совершить хадж.

Стоит отметить, что Артур стал 21 человеком, принявшим ислам в прямом эфире с Нихатом Хатипоглу, назначенным по указу Эрдогана ректором недавно открытого Университета исламских наук и технологий в Газиантепе.

Ситуация с Артуром вызвала большой резонанс. Депутат парламента Турции, армянин Каро Пайлан, заявил, что будет защищать 13-летнего мальчика.

«Я встретился с матерью Артура. Она сообщила, что присутствие ее ребенка в телепередаче было организовано без ее разрешения. Завтра я направлю официальную жалобу в Высший совет по телевидению и радио, а также в прокуратуру. Я буду жаловаться на эту передачу за эксплуатацию детей», – написал Пайлан на своей странице в Facebook.

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top