Home >> В МИРЕ >> Турция переживает конституционный кризис  
Турция переживает конституционный кризис   

 

Известная своими исследования о демократических процессах, конституциях и политических партиях стран Восточной Европы и Турции профессор Сильвия фон Стейнсдорфф считает, что Турция отдаляется от достижений демократии и стремительно приближается к автократии, что приводит к конституционному кризису в стране.

Стейнсдорфф ответила на вопросы DW Türkçe.

Как вы оцениваете решение Высшей избирательной комиссии Турции отменить итоги выборов мэра Стамбула и назначить перевыборы?

 – Мы видим, что решение Высшей избирательной комиссии было принято под огромным политическим давлением. Поскольку нет никаких реальных оснований для отмены. Показатель политического давления проявился в том, что перевыборы назначены только в мэрию Стамбула, тогда как итоги выборов районных глав и членов муниципальных советов остались не тронутыми при том, что их принимали те же сотрудники избирательных участков.  Известно, что свободные и справедливые выборы, уважение к выбору каждого является принципиальной основой демократии.

Смотря на события после последних выборов можно ли утверждать о наличии в стране жизнеспособной демократии?

 При взгляде на прошлое Турции трудно говорить о наличии либерализма и конституционной демократии в полной мере. Только в 2000 годы удалось приблизиться к этим ценностям. Откат настолько велик, что мы оказались в 90-ых.  Обидно, что все достижения в области демократии резко остались позади. Нынешнюю систему Турции нельзя прямо назвать автократной, но всё стремительно идёт к этому. Турция переживает конституционный кризис.

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top