Home >> Жертвы >> В Турции закрыли женскую ассоциацию по поддержке жертв домашнего насилия  
В Турции закрыли женскую ассоциацию по поддержке жертв домашнего насилия   

 

Как сообщает международная правозащитная организация Amnesty International, закрытие женской группы на востоке Турции вследствие неудавшейся попытки государственного переворота, предпринятой в июле 2016 года, свидетельствует о тяжелом положении неправительственных организаций в становящейся всё более авторитарной стране.

Женская Ассоциация Вана, названная в честь восточной провинции Турции, в прошлом году собиралась подписать контракт с Европейским союзом с целью предотвращения насилия в отношении женщин, когда власти приняли решение закрыть группу, сообщает журнал Time. По словам Милены Буюм, представителя правозащитной организации Amnesty International в Турции, в рамках данного проекта планировалось оказывать помощь порядка 8 тыс. женщин в 92 деревнях в течение трёх лет.

«В настоящее время существует огромный пробел в предоставлении консультаций и поддержки жертв изнасилований и сексуальных надругательств. Это обстоятельство на самом деле разбивает мне сердце», – сказала Зозан Озгёкче, основатель общественной организации, оказывающей содействие с целью повышения осведомлённости детей о сексуальных злоупотреблениях и осуществляющей обучение лидерству и финансовой грамотности женщин.

В рамках режима чрезвычайного положения в стране якобы на основании связей с террористическими группам, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган издал постановления о закрытии более 1 тыс. 300 НПО. Кроме того, в результате продолжающихся репрессий сайты многих медиа-компаний были заблокированы в Турции.

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top