Home >> В МИРЕ >> В Турции за решёткой находятся 70 тысяч студентов  
В Турции за решёткой находятся 70 тысяч студентов   

 

В турецких тюрьмах содержатся в общей сложности 70 тыс. студентов, которые либо были осуждены за преступления, либо находятся в предварительном заключении, в то время как более 100 тыс. учащихся грозит судебное разбирательство.

В случае ареста студентов сначала отстраняют от занятий, и, если им выносят обвинительный приговор, их исключают из учебных заведений. Если эти студенты успешно сдают вступительные экзамены в университеты находясь в тюрьме, им предоставляется право заморозить поступление на два года, сообщает Turkish Minute.

Преподаватель, наблюдающий за экзаменами студентов в тюрьме, пожелавший сохранить анонимность, рассказал изданию, что дела большинства учащихся рассматриваются в верховных уголовных судах и, таким образом, они получают длительные сроки тюремного заключения. Когда его спросили об обвинениях, с которыми сталкиваются студенты, он отметил, что все они более или менее одинаковы и политически мотивированы.

Профессор также напомнил о недавних арестах девяти студентов из Босфорского университета по обвинению в террористических актах за протесты против продолжающейся турецкой военной операции в сирийском регионе Африн и сказал, что многие учащиеся оказываются за решёткой только потому, что они выступают против войны.

МК-Турция

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top