Home >> В МИРЕ >> Посол Германии: Берлин не признает движение Гюлена «террористической организацией»
Посол Германии: Берлин не признает движение Гюлена «террористической организацией»

 

Посол Германии в Турции Мартин Эрдманн заявил, что судебная система его страны не признает движение Гюлена террористической организацией, и что Турция должна представить достоверные доказательства для выдачи лиц, связанных с Гюленом.

Посол Германии в Турции Мартин Эрдманн ответил на вопросы проправительственного журналиста Хакана Челика из CNN Türk о движении Гюлена. Эрдманн отметил, что Германия признает, что Турция столкнулась с террористическими угрозами, но между двумя странами существует проблема, связанная с тем, как воспринимать движение Гюлена.

Напомним, что турецкое правительство, которое обвиняет движение Гюлена в попытке провалившегося государственного переворота 15 июля 2016 года, относится к этой организации как к террористической. Движение, вдохновленное взглядами турецко-исламского ученого Фетхуллаха Гюлена, решительно отрицает любую причастность к попытке путча. Турция требует экстрадиции связанных с Гюленом лиц из Германии, поскольку многие люди из движения искали убежища там, чтобы избежать политических преследований в Турции.

Эрдманн отметил, что судебная система Германии может принять меры только в том случае, если Турция представит документы и информацию, показывающие участие конкретного лица, связанного с Гюленом, в преступной деятельности.

Когда Челик спросил Эрдманна, почему он ссылается на организацию как на движение Гюлена, а не как на FETÖ (унизительный термин, придуманный турецким правительством, чтобы ссылаться на движение Гюлена как на террористическую организацию), Эрдманн сказал, что для него невозможно говорить так, поскольку немецкая судебная система не признает её террористической организацией. По его словам, он может использовать только выражения, справедливые с точки зрения судебной власти Германии. Немецкий дипломат подчеркнул, что движение Гюлена очень активно работает в социальных и культурных сферах Германии.

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top