Home >> В МИРЕ >> Минобороны Турции: Возможный конфликт между РФ и США в Сирии воспламенит Ближний Восток
Минобороны Турции: Возможный конфликт между РФ и США в Сирии воспламенит Ближний Восток

Министр национальной обороны Турции Нуреттин Джаникли считает, что возможный конфликт между РФ и США в Сирии может кардинально изменить обстановку во всём ближневосточном регионе.

«Если произойдёт нападение на поддерживаемые Россией силы (в Сирии – ред.), или нападение будет со стороны поддерживаемых США сил, Россия не сможет остаться в стороне, иначе потеряет влияние. Так что могут начаться серьёзные столкновения», – цитирует министра ТАСС. Он добавил, что подобная угроза существует уже давно и будет актуальной и далее.

«Всего одна искра сможет воспламенить весь регион и открыть двери к конфликту. В связи с этим мы призываем стороны (РФ и США – ред.) действовать сдержанно, а режим (Башара Асада – ред.) – прекратить поддерживать террористические организации», – заявил Джаникли.

Напряжённость, о которой говорил министр, касается ситуации с якобы имевшей место 7 апреля химатакой в городе Дума в Восточной Гуте. В МИД РФ это сообщение назвали информационным вбросом, а представители российского Центра по примирению враждующих сторон провели 9 апреля обследование Думы, но не нашли там следов применения химоружия.

В то же время США разворачивают в Средиземном море ударную группу ВМС во главе с атомным авианосцем «Гарри Трумэн» в сопровождении ракетного крейсера и эсминцев. Президент США Дональд Трамп заявил в понедельник, что примет в течение 24-48 часов решение, применить ли военную силу против властей Сирии в качестве реакции на предполагаемую химатаку в Думе.

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top