Home >> В МИРЕ >> В Турции освобождены журналисты Ахмет Алтан и Назлы Ылыджак
В Турции освобождены журналисты Ахмет Алтан и Назлы Ылыджак

В Турции в понедельник по решению суда из тюрьмы были освобождены журналисты Ахмет Алтан и Назлы Ылыджак.

«Мои годы не были растрачены понапрасну. Я не мог этого позволить. Находясь за решёткой, я писал книги», — сказал Алтан, выйдя за стены тюрьмы.

Назлы Ылыджак после освобождения призвала провести реформу уголовного законодательства Турции, пишет Ahval.

Напомним, что журналисты были осуждены за оказание помощи исламскому проповеднику Фетхуллаху Гюлену, которого турецкое правительство обвиняет в организации попытки переворота, предпринятой в июле 2016 года. Алтан и Ылыджак были задержаны в сентябре 2016 года в результате жестокого преследования интеллектуалов и писателей после провалившегося путча. В феврале 2018 года они были приговорены к пожизненному лишению свободы за попытку свергнуть «конституционный порядок», «вмешательство в работу национального собрания», и «вмешательство в работу правительства» посредством насилия.

Оба осуждённых отрицали обвинения, выдвинутые против них.

Напомним, что Апелляционный суд Турции в июле снял с журналистов обвинения в нарушении конституции, но отклонил ходатайства об их освобождении, постановив, что оба «сознательно и добровольно» оказывали помощь движению Гюлена.

Суд также оправдал журналиста Мехмета Алтана, обвиняемого по тому же делу, в связях с движением Гюлена. Он уже был освобождён в июне 2018 года, проведя за решёткой четыре месяца.

МК-Турция, коллаж internethaber.com

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top