Home >> В МИРЕ >> В Турции развернулась кампания по сбору подписей для освобождения политических заключенных
В Турции развернулась кампания по сбору подписей для освобождения политических заключенных

Принято решение: подписать петицию, чтобы призвать турецкие власти освободить заключенных, пострадавших от политических репрессий, чтобы остановить Covid-19.

Правительство Турции, как сообщается, готовит пакет судебной реформы, который включает в себя освобождение тысяч заключенных, чтобы остановить Covid-19. Однако не ожидается, что реформы будут включать политических заключенных, которые содержатся в предварительном заключении по так называемым «террористическим» связям. Другими словами, тысячи жертв репрессий будут освобождены.

Онлайн-петиция депутата прокурдской Народной демократической партии Омера Фарука Гергерлиоглу призывает турецкие власти освободить тысячи жертв политических репрессий, чтобы защитить их право на жизнь, «либо путем принятия пакета судебных реформ, который будет рассмотрен парламентом, либо через решения, которые должны быть приняты непосредственно судами».

«Наша страна и мир переживают экстраординарный период. Поскольку быстро распространяющийся вирус привел к гибели тысячи людей, правительство предпринимает жесткие меры, направленные на обеспечение здоровья населения и минимизацию гибели людей. По этой причине крайне необходимо срочно принять меры для тюрем Турции, в которых заперты более 300 000 заключенных и работают около 150 000 сотрудников тюрем.

Количество заключенных в тюрьмах Турции превзошло вместимость тюрем страны, рассчитанных на 100 000 человек. Тюремным учреждениям не хватает адекватных возможностей изоляции, гигиены, питания и лечения. Эта ситуация представляет серьезную угрозу правам на жизнь всех заключенных, которых государство обязано защищать.

Прежде всего, все больные, пожилые, женщины и заключенные должны быть срочно освобождены. А пакет судебных реформ, а также законопроект об уголовном исполнении, который, как ожидается, будет включен в повестку дня парламента в ближайшие дни, должны быть разработаны в соответствии с конституционным принципом равенства.

В ситуации, которая требует освобождения заключенных в целях защиты основного права на жизнь; закон, который держит за решеткой интеллектуальных людей, политиков, художников и других лиц, которые были заключены в тюрьму за «терроризм» за публикации в твиттере, написание или создание музыки; приведет к дальнейшей боли в общественном сознании.

Как предупреждают международные организации, сегодня десятки тысяч людей продолжают сталкиваться с обвинениями, связанными с терроризмом, что является явным нарушением принципов законности, предсказуемости, отсутствия у законов обратной силы.

Десятки тысяч людей, которые не были причастны к насилию и преступлениям, и не поощряли их, были обвинены в создании, либо в участии в террористических организациях или их поддержке.

Десятки тысяч людей, которые не имели никакого отношения к криминальным действиям, были привлечены к уголовной ответственности всего лишь на основе их политических убеждений, полностью игнорируя субъективность уголовной ответственности.

Для того чтобы положить конец этому беззаконию, антитеррористическое законодательство должно нужно лишить двусмысленности, с тем чтобы защитить всех лиц, которые не были причастны к актам насилия, от обвинений, связанных с терроризмом.

Учительница была заключена в тюрьму за «распространение террористической пропаганды» просто потому, что она сказала: «Дети не должны умирать!». Сотни ученых, известных как «Академики за мир», были арестованы и приговорены к тюремному заключению за то, что призвали воюющие части в юго-восточной Турции прекратить боевые действия. Они подписали декларацию, в которой говорилось: «Мы не будем участвовать в этом преступлении». Тысячи людей продолжают оставаться за решеткой из-за высказывания своих убеждений.

В настоящее время более 50 000 журналистов, писателей, политиков, музыкантов, ученых, правозащитников, учителей, врачей, юристов, студентов университетов, бизнесменов и домохозяек заключены в тюрьму по обвинению в терроризме.

Мы требуем освободить лиц, находящихся в предварительном заключении из-за подобных обвинений, чтобы защитить их право на жизнь, либо через пакет судебной реформы, который должен быть рассмотрен парламентом, либо через постановления, которые будут непосредственно вынесены судами. Что касается осужденных, они должны иметь возможность воспользоваться поправками. Мы также требуем устранения проблем, связанных с антитеррористическими законами, которые являются коренной причиной всей этой несправедливости».

Вы хотите поддержать кампанию? Тогда нажмите сюда…

 

Tags :

the author

One Comment

  1. […] портал opennewsportal.com сообщает, что депутат прокурдской Демократической партии […]

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top