Home >> В МИРЕ >> В Турции растет уровень коррупции  
В Турции растет уровень коррупции   

 

Согласно докладу неправительственной международной организации по исследованию уровня коррупции по всему миру Transparency International, в индексе восприятия коррупции Турция опустилась с 78 на 91 место среди 180 стран. Турецкая Республика потеряла за год два балла с 41 до 39.

 Transparency International базируется в Германии, имеет отделения в 118 странах мира и ежегодно публикует Индекс восприятия коррупции. Исследования показали, что за последние 12 лет Турция потеряла 10 баллов.

Как сообщает Euronews, в документе говорится, что несмотря на стремление вступить в Европейский Союз, показатели Турции не улучшились. Реальными проблемами для нее являются отсутствие политической воли и снижение уровня выполнения законов и нормативных актов. В докладе отмечается, что в последние годы по меньшей мере 1500 фондов и ассоциаций были закрыты в Турции, а их имущество конфисковано. При этом преследования, аресты и судебные процессы над лидерами гражданского общества продолжаются.

Авторы исследования отнесли Турцию к региону Восточная Европа и Центральная Азии. Отмечено, что страны этого региона испытывают сложности с ограниченным разделением властей, злоупотреблением государственными ресурсами в избирательных целях, непрозрачным финансированием политических партий и конфликтами интересов.

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top