Home >> В МИРЕ >> В ходе режима чрезвычайного положения в Турции были закрыты тысячи ассоциаций. Однако ассоциации, имеющие отношение к ИГИЛ, продолжают работать
В ходе режима чрезвычайного положения в Турции были закрыты тысячи ассоциаций. Однако ассоциации, имеющие отношение к ИГИЛ, продолжают работать

 

Согласно текущим данным Управления по делам ассоциаций МВД Турции, объединения, открыто связанные с ИГИЛ*, продолжают официально функционировать на территории страны.

По последним данным, продолжает активную деятельность Ассоциация молодых альмохадов (Genç Muvahhidler Derneği). Это объединение основано в 2013 году в городе Антеп. Оно причастно к терактам в Анкаре и имеет связи с ИГИЛ в Антепе.

Как сообщает корреспондент информационного агентства Mezopotamya Хайри Демир, Ассоциация молодых альмохадов создана напрямую террористами ИГИЛ, а большинство подозреваемых в террористических атаках, устроенных на территории Турции членами ИГИЛ, имеют связи с этой ассоциацией.

Ассоциация, о которой идет речь, основана Юнусом Дурмазом, причастным к кровавым взрывам 10 октября в Анкаре и Суруче. Саваш Йылдыз, устроивший атаки на отделения Народно-республиканской партии в Адана и Мерсине, ранее подтвердил, что нападения были организованы по указаниям Юнуса Дурмаза. Несмотря на эти сведения, ассоциация, центр которой находится в квартале имени Салахаттина Аюба, продолжает свою деятельность.

Среди других организаций, имеющих отношение к ИГИЛ – это Ассоциация Ahsen (Ahsen Derneği) и Ассоциация развития и образования сирийской молодежи (Suriyeli Gençleri Geliştirme ve Eğitim Derneği). Президент последней Бахаа Алден Наджип был задержан после атаки на свадьбу в Антепе, в результате которой погибло 54 человека, большинство из которых дети. Против Наджипа заведено дело по обвинению в членстве в ИГИЛ. Несмотря на это, упомянутая ассоциация продолжает функционировать под патронажем «Ассоциации гуманитарной помощи».

 ИГИЛ* – террористическая организация, запрещенная во многих странах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top