Home >> В МИРЕ >> Газета «Нью-Йорк Таймс»: В деле Зарраба следы могут привести к Эрдогану  
Газета «Нью-Йорк Таймс»: В деле Зарраба следы могут привести к Эрдогану   

 

Газета «Нью-Йорк Таймс» сообщила, что несмотря на то, что в деле Зарраба Эрдоган не упоминается, многие свидетельства могут указывать именно на него.

Авторы аналитической статьи в «Нью-Йорк Таймс» Патрик Кингсли и Бенджамин Вайзер пишут, что в деле иранско-турецкого бизнесмена Резы Зарраба и его сообщника – бывшего заместителя генерального директора государственного банка Турции HalkBanka Мехмета Хакана Атиллы следы могут привести к президенту Реджепу Тайипу Эрдогана.

В статье утверждается, что к делу, по которому проходят четыре турецких подозреваемых, в том числе бывший министр экономики Зафер Чаглаян, приобщены аудио записи, указывающие на то, что турецкое правительство было в курсе действий касательно обхода санкций против Ирана. «Эти записи указывают на единственного человека – Реджепа Тайипа Эрдогана», – пишет газета.

Нью-Йорк Таймс отмечает, что правительство Эрдогана отвергло признать записи, заявив, что «они сфабрикованы и в 2013 году преданы огласке предательской группировкой, которая просочилась в судебные структуры и правоохранительные органы Турции». «Но у прокуроров США есть другая точка зрения. В расследовании коррупционного скандала 2013 года американские прокуроры особенно обратили внимание на девять подозреваемых и вынесли решение об их аресте. Почти наверняка эти лица, в том числе заместитель генерального директора банка и экс-министр, будут привлечены к ответственности», – анализируют авторы статьи.

В публикации отмечается, что в обвинительном заключении по делу Зарраба, которое имеется в распоряжении газеты Нью-Йорк Таймс, Эрдоган напрямую не обвинялся в какой-либо незаконной деятельности, однако, доказательства могут указывать на обратное. «В этой связи не вызовет удивления если уголовное дело будет расширятся и дальше. Но есть самый большой вопрос перед первым слушанием, которое состоится 27 ноября – «Будут ли двое главных подозреваемых сотрудничать с американским следствием?»

В интервью изданию бывший посол США в Турции Эрик С. Эдельман сказал следующее: «Уверен, что Эрдоган очень обеспокоен касательно этого судебного процесса, ибо сразу двое подозреваемых располагают информацией, которая может нанести ему огромный ущерб».

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top