Home >> В МИРЕ >> Глава МИД Люксембурга: Действия президента Турции в Сирии не имеют ничего общего с самообороной
Глава МИД Люксембурга: Действия президента Турции в Сирии не имеют ничего общего с самообороной

 

Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн заявил в интервью Spiegel, что действия президента Турции Реджепа Эрдогана в Сирии не имеют ничего общего с самообороной.

Взятие курдского города Африн на севере Сирии министр назвал «очередной трагедией для сирийской территории». По его словам, при штурме города с помощью тяжелого вооружения погибли более 300 мирных граждан, а президент Турции не чувствует своей причастности к этому.

В ходе интервью журналист обратил внимание, что Реджеп Эрдоган руководствуется 51-й статьей устава ООН, которая дает государствам право на самооборону.

«Это не имеет никакого отношения к самообороне. Граница Сирии и Турции плотно закрыта. Турецкая армия контролирует полосу более чем в 20 километров на территории Сирии. Так где же опасность для Турции? Когда Анкара говорит о борьбе с террористами, это ее аргумент для убийства. Он не должен использоваться в качестве повода для вооруженного нападения на территорию соседней страны», — ответил Ассельборн журналисту.

Ассельборн признал заслуги Отрядов народной самообороны курдов в борьбе с исламскими радикалами и заявил, что курды не должны рассматриваться как враг. Он призвал Турцию соблюдать резолюцию ООН о прекращении огня, которая распространяется на всю территорию Сирии.

Напомним, турецкие вооруженные силы заняли город Африн 18 марта. Отряды народной самообороны курдов объявили о начале партизанской войны против турков.

ИА Regnum

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top