Home >> В МИРЕ,ПОЛИТИКА >> Глава минюста Турции: Ни одна страна не признала «FETÖ» террористической организацией
Глава минюста Турции: Ни одна страна не признала «FETÖ» террористической организацией

 

Министр юстиции Турции заявил, что мировое сообщество не желает признавать движение Гюлена террористическим.

«Ни одна страна в мире не признала «FETÖ» террористической организацией и не отнеслась положительно к нашим запросам об экстрадиции ее членов. США, Великобритания и Германия не выдали причастных к «FETÖ». Переговоры продолжаются. Я обратился с запросом ко всем моим иностранным коллегам», – сказал Абдулхамит Гюль.

Мир не поверил!

Стоит отметить, что с момента попытки государственного переворота в Турции прошло два года, но до сих пор остается множество вопросов. Возможно турецкая общественность и гражданские учреждения поверили властям, которые указали на тех, кого считают виновными в путче, однако это только внутри Турции. Во всем мире же никто не поверил в версию официальной Анкары.

Турция на повестке в американском конгрессе

В сентябре 2016 года в Комитете палаты представителей США по иностранным делам состоялось заседание на тему «Турция после попытки переворота». Согласно «Голоса Америки», участники собрания подвергли резкой критике шаги турецких властей, предпринятых после 15 июля 2016 года. Глава комитета, республиканец Дейна Раробейкер заявил, что «Эрдоган использует неудавшуюся попытку переворота как возможность для дальнейшего усиления своей политической власти».

В прессу просочился отчет разведслужб ЕС

В то время как западные страны посылали турецкому правительству сообщения о своей поддержке через экраны или в письменном виде, в феврале 2017 года в прессу начали просачиваться данные о попытке переворота, собранные разведывательными службами. Отчет разведывательного центра Европейского Союза EUINTCEN был опубликован в британской газете The Times. Документ был подготовлен в августе, почти сразу после переворота. В отчете говорится, что официальная Анкара подготовила список для ликвидации военных намного раньше, чем произошли события 15 июля. «Маловероятно, что Гюлен лично имел роль в попытке переворота», – отмечается в документе EUINTCEN.

 Немецкая разведка не поверила!

В интервью еженедельному журналу Der Spiegel глава разведки Германии (BND) Бруно Каль заявил, что «нет никаких указаний на то, что за попыткой переворота в Турции стоял Фетхуллах Гюлен и его движение».  По его словам, «турецкие власти не предоставили достаточных доказательств чтобы убедить нас». Аналогичное заявление сделал глава Федерального ведомства по охране конституции Германии (BfV) Ханс-Георг Маасен, который сказал, что «никто за пределами Турции не верит в то, что за попыткой переворота стоит Гюлен». Маасен признался, что по крайней мере он не знаком ни с кем, кого бы убедило турецкое правительство в причастности Гюлена к путчу.

Не верит и Великобритания

Парламентская Комиссия по международным делам Великобритании опубликовала в марте 2017 года доклад о Турции, носивший рекомендательный характер для английского правительства.  В документе говорится, что «министерство иностранных дел не располагает полными данными о попытке переворота и роли в ней гюленистов».  «Великобритания не располагает обоснованными доказательствами считать движение Гюлена террористической организацией», – отмечается в докладе.

 

 

 

 

 

the author

3Comments

  1. Like says:

    Like!! I blog quite often and I genuinely thank you for your information. The article has truly peaked my interest.

  2. Likely I am likely to save your blog post. 🙂

  3. Perfectly composed articles , thankyou for information. 🙂

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top