Home >> ПОЛИТИКА >> Глава управления по связям с общественностью администрации президента Турции заявил, что в стране расширено пространство для свободы прессы
Глава управления по связям с общественностью администрации президента Турции заявил, что в стране расширено пространство для свободы прессы

 

В Турции расширено пространство для свободы прессы. Такое заявление сделал руководитель управления по связям с общественностью администрации президента Фахреттин Алтун. Заявление чиновника звучит довольно странно, учитывая, что Турция считается страной с наибольшим количеством заключенных в тюрьму журналистов и работников СМИ. 

Алтун опубликовал поздравление с Днем работающих журналистов, который отмечается в Турции 10 января. В сообщении он отметил, что после 2002 года наблюдается существенное развитие в области масс-медиа, пространство для свободы прессы значительно расширилось. По словам Алтуна, ликвидация неправомерных, приверженческих и манипулятивных оценок расширила пространство для свободы прессы.

«Предоставленная среда дала возможность более критично наблюдать за развитием событий на национальном, региональном и глобальном уровнях и правильно передавать эти сообщения общественности. Я хотел бы поздравить представителей нашей прессы, которые несмотря на встречающиеся на их пути трудности, пытаются исполнить свои обязанности с чувством ответственности и самопожертвования с Днем работающих журналистов», – отметил глава Управления по связям с общественностью администрации президента Турции.

По данным Профсоюза журналистов Турции, по состоянию на январь 2019 года в тюрьмах страны содержится 141 журналист. Стокгольмский центр свободы (SCF) в свою очередь отмечает, что на конец декабря 2018 года за решеткой находилось 242 работника СМИ.  Тысячам корреспондентам и редакторам запрещено освещать темы, касающиеся 15 июля (провалившаяся попытка переворота, совершенная 15-16 июля 2016 года).  Примечательно, что после событий 15 июля чрезвычайными правительственными декретами были закрыты более 170 организаций СМИ.

 

 

 

 

the author

3Comments

  1. Like says:

    Like!! I blog frequently and I really thank you for your content. The article has truly peaked my interest.

  2. Likely I am likely to save your blog post. 🙂

  3. You have observed very interesting details! ps decent internet site. 🙂

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top