Home >> В МИРЕ >> Гюлен: Турции требуется новая конституция
Гюлен: Турции требуется новая конституция

О новой конституции
Фетхуллах Гюлен ответил на вопросы РИА Новости. Турецкий богослов заявил, что Турции необходима новая конституция. По его словам, после событий в ночь на 16 июля 2016 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган приступил к реформе вооруженных сил, которая «если будет осуществлена в полной мере, может превратить армию в политическое орудие».

Как считает Гюлен, в Турции уже нет ни одного института, «который мог бы призвать к ответу президента Эрдогана, когда он нарушает конституцию». «Думаю, что единственным выходом из положения является разработка новой конституции, в которой должен быть восстановлен принцип разделения властей, а также соответствующие сдержки и противовесы в рамках каждой ветви власти», — заявил Фетхуллах Гюлен в письменных ответах на вопросы РИА Новости.

Об экстрадиции
Отвечая на вопрос об экстрадиции Гюлен отметил: «Не думаю, чтобы президент США, будь то республиканец или демократ, подчинился этому бессмысленному требованию и рискнул запятнать репутацию США в мире. Я также полагаю, что в отношении требования правительства Эрдогана о моей экстрадиции правительство США будет соблюдать соответствующую юридическую процедуру. За себя я не беспокоюсь».

О убийстве Карлова
Касательно убийства российского посла Гюлен сказал: «Я осудил убийство посла Карлова, как только узнал о случившемся. Это вопиющий провал службы безопасности». По его словам, к ответственности должны быть привлечены те, кто обеспечивал охрану Карлова, вне зависимости от того, было ли убийство допущено преднамеренно или произошло в силу стечения обстоятельств. «Немыслимо оставлять посла такой страны, как Россия, без должной защиты. Всю ответственность за неспособность предотвратить это трагическое убийство несут разведслужбы и службы безопасности Турции», — добавил Гюлен.

По материалам РИА Новости

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top