Home >> В МИРЕ >> «Дай пять»: Эрдоган по-дружески поприветствовал главу МИД Китая
«Дай пять»: Эрдоган по-дружески поприветствовал главу МИД Китая

 

Президент Турции и лидер ПСР Реджеп Таийп Эрдоган, который не сказал ни слова против геноцида уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономном районе коммунистическим режимом Китая, «дал пять» министру иностранных дел Китая Ван И.

Министр иностранных дел Китая Ван И прибыл в Анкару в рамках региональных визитов, охватывающих шесть стран. Вначале китайский министр встретился с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу. После встречи, на которой обсуждались отношения между двумя странами, Ван И был принят во Дворце президента Эрдогана. Социальные сети отреагировали на фотографию со встречи Эрдогана и Ван И, на которой глава Турции приветствовал гостя дружеским жестом «дай пять».

Многие страны мира решили ввести санкции в отношении Китая после того, как более 1 миллиона уйгуров были заключены в перевоспитательные лагеря, подвергались систематическому геноциду, стерилизации и изнасилованиям в Восточном Туркестане. На этом фоне усилия Эрдогана по укреплению сотрудничества с коммунистическим режимом Китая вызвали гнев турецкого и мусульманского обществ.

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top