Home >> В МИРЕ >> Движение Хизмет глазами немецкой газеты
Движение Хизмет глазами немецкой газеты

В немецкой газете Münchner Merkur вышла статья, посвященная личности Фетхуллаха Гюлена и движению Хизмет.

Картина, описывающая гонения, которым подвергаются сторонники движения Хизмет как в Турции, так и за её пределами, представляется в статье на основе реальных событий из жизни турецкого гражданина – последователя движения, который был вынужден перебраться в Германию. Автор публикации подвергает критике авторитаризм президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и правящей Партии справедливости и развития (AKP) во главе которой стоит глава государства.

Что касается Гюлена, то газета отмечает, что мусульманский богослов стал популярен благодаря своим проповедям, мотивируя полюбивших его людей открывать школы, молодежные общежития, больницы, благотворительные организации и объекты СМИ. Крупным достижением в вопросе диалога религий, по мнению автора статьи, стала встреча Фетхуллаха Гюлена с Папой Римским Иоанном Павлом ІІ.

В интервью с Ержаном Каракоюном, руководителем фонда, представляющим движение Хизмет в Германии, кроме прочего затрагивается тема попытки переворота с акцентом на то, что переворот был контролируемым и специально срежиссированным режимом Эрдогана.

Газета отмечает, что правительство ПСР винит во всех бедах движение Хизмет и поэтому его последователи стали жертвами гонений и травли. По словам Каракоюна, миссионерство, как ошибочно утверждают многие, не является целью движения. Хизмет берет за свою основу универсальные ценности, защищает права человека и демократию.

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top