Home >> В МИРЕ >> Ложные обещания Эрдогана и его партии Африке
Ложные обещания Эрдогана и его партии Африке

В статье на англоязычном  веб-сайте Thegolbepost.com проанализирован план Эрдогана и Партии справедливости и развития (AKP) «Новая Африка». В материале отмечается, что президент Турции когда-то расширил свои возможности на африканском континенте за счет движения Хизмет, но теперь с ложными обещаниями начал вести войну против школ движения.

В апреле прошлого года в столице Сомали городе Могадишо  вооруженный человек открыл огонь по школьному автобусу в  результате чего погибли два турецких преподавателя. Смерти этих учителей в очередной раз напомнили нам о тысячи других добровольцев, разделяющих идеалы качественного просвещения в самых бедных и опасных странах мира.

Преподаватели, которые работали в школе, основанной бизнесменами, известными своей близостью к турецкому богослову Фетхуллаху Гюлену, были депортированы в течении трех месяцев, а школы конфискованы правительством Сомали. Это было частью кампании по преследованию и гонению движения Хизмет, инициированной президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Если Турция в течение последних 10 лет и смогла достичь значительного прорыва в Африке, то в большей степени благодаря движению Хизмет, которое Эрдоган  теперь считает главным врагом.

Впервые в истории гражданское общество Турции отнеслось с интересом к Африке. Гражданские организации не только побудили турецкое правительство принять политику открытости в отношении континента, но также сыграли ведущую роль в её осуществлении. Существует большая параллель между недавним открытием посольства и запуском рейсов турецких авиалиний в тех странах, где движение Гюлена ранее занималось в сфере образования и других областях. В этом смысле можно сказать, что Партия справедливости и развития, которая правит Турцией с 2002 года, пожинает плоды усилий движения Гюлена в Африке.

В 1997 году движение Гюлена открыло свои первые школы в Африке. Позже учебные заведения быстро распространились по всему континенту и стали самыми успешными. Почти одновременно начались контакты между деловыми кругами. Однако все перевернулось с ног на голову после  коррупционных скандалов в декабре 2013 года, начатые турецкими судебными и правоохранительными органами  против непосредственного окружения тогда ещё премьер-министра Эрдогана. Хотя утверждения и расследования, которые привели к отставке четырех министров, были неожиданно закрыты, прокуроры, начавшие расследование, судьи и сотрудники правоохранительных органов были обвинены Эрдоганом в  связях с движением Гюлена. Эрдоган, используя судебные ресурсы, начал политическое давление, которое привело к закрытию или конфискации учебных центров, банков, организаций средств массовой информации.

После переворота 15 июля  2016 года Эрдоган заявив, что движение Хизмет устроило ему ловушку, приложил все усилия по устранению учреждений движения и сторонников Гюлена. По утверждению Эрдогана, движение Хизмет является главным виновником неудавшейся попытки государственного переворота. Несмотря на то, что движение при любой возможности отрицает свое причастие к путчу и указывает на отсутствие каких-либо доказательств, Эрдоган похоже решил окончательно закрыть все школы за границей и устранить как само движение, так и его последователей.  Закрытие школ за рубежом стало одним из важнейших внешнеполитических приоритетов Турции.

В рамках этой политики в период, когда турецкое посольство только открылось в Африке, его задачей было содействие развитию отношений континента с гражданским обществом Турции. Однако в дальнейшем посольство стало полицейским участком для членов движения Гюлена в рамках «охоты на ведьм». Чтобы обеспечить быструю реализацию этой политики Эрдоган после вступления в должность президента в августе 2014 года лично посетил 12 африканских стран. Ожидается что в ближайшее время, он совершит визит в Южно-Африканскую Республику.

Самым важным пунктом повестки дня Эрдогана со своими африканскими коллегами является не столько развитие экономических и политических отношений между странами сколько закрытие школ движения Гюлена и передача их в Фонд Маариф, созданный специально для этой цели. Похоже, что Эрдоган в дополнение к официальной помощи использовал и «другие финансовые стимулы» в качестве пряника для африканских лидеров.

Небольшое число стран, таких как Сомали и Судан, где Турция оказала значительную помощь в целях развития, положительно отреагировали на требования Эрдогана.  Так правительство Сомали конфисковало школы и больницы, связанные с движением Гюлена в Могадишо, сразу после попытки государственного переворота и турецкие учителя и врачи, которые здесь работали, были депортированы.

Чтобы развеять любые опасения негативного влияния конфискации/передачи на процесс обучения и на самих учащихся, турецкие власти во главе с Эрдоганом утверждали, что этого не произойдет, что они смогут обеспечить более качественным образованием.

Однако ситуация показывает обратное. Турецкое правительство, несмотря на предложенную высокую оплату, не нашло компетентных и добровольных  преподавателей, даже в небольшом количестве школ, которые работают непосредственно в таких странах как Афганистан, Саудовская Аравия и Молдова. Даже если министерство образования решит языковые проблемы преподавателей за короткие сроки, маловероятно, что эти учителя готовы добровольно работать в сложных условиях Африки.

Неоспоримый факт –  инициативы, которые больше управляются гражданским обществом, не могут регулироваться государственным аппаратом из-за громоздкой бюрократии.  Наиболее ярким примером является Сомали.

Школы, изъятые в Сомали и, как предполагается будут совместно управляться властями обеих стран, все еще не полностью функционируют. В стране, где медицинские услуги – это роскошь, была закрыта больница, в которой каждый месяц предоставлялось бесплатное лечение и обеспечивались необходимыми лекарствами тысячи больных. С одной стороны, больница «Реджеп Тайип Эрдоган» на 200 койко-мест официально была открыта турецким правительством в 2014 году, однако не функционирует из-за нехватки врачей-специалистов. С другой стороны, все указывает на то, что активность гражданского сектора гуманитарной помощи Турции слабеет и изменится в предстоящий период в связи с гонениями членов и сторонников организаций гражданского общества, живущих в Турции.

Эрдоган пытается всеми силами уничтожить крупнейшие неправительственные организации своей страны, открытые движением Гюлена в Африке. Следующей его целью будут школы и благотворительные фонды Южной Африки, посетить которые он планирует в ближайшие недели.  Эти организации известны своей успешной деятельностью в области образования и гуманитарной сфере и действуют в соответствии с Повесткой дня Организации Объединенных Наций в области устойчивого развития.

После режима апартеида, одного из наиболее бесчеловечных актов в отношении черных африканцев, Южная Африка относится с подозрением к любым расовым, религиозным и социальным группам.  В этом случае следует ожидать, что Южная Африка, один из крупнейших экономических и политических центров континента с установившимися демократическими традициями, будет горячо приветствовать требования Эрдогана о закрытии школ и других учреждений, связанных с движением Гюлена и передачу их Фонду Маариф. В противном случае ситуация будет противоречить антиколониальной и принципиальной позиции Южной Африки.

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top