Home >> В МИРЕ >> Двуличие ПСР по статусу Иерусалима  
Двуличие ПСР по статусу Иерусалима   

 

Министерство иностранных дел Турции осудило решение Гондураса о переносе своего посольства из Тель-Авива в Иерусалим.

 На прошлой недели Гондурас открыл свое посольство в Иерусалиме. Договоренность о переносе гондурасского дипломатического представительства из Тель-Авива в Иерусалим была достигнута в сентябре 2020 года. До настоящего времени в Иерусалиме были расположены только посольства США, Гватемалы и дипмиссия Косово.

В официальном заявлении МИД Турции говорится, что с открытием посольства «Гондурас нарушил международное право, в том числе резолюции ООН о статусе Иерусалима, нанес ущерб видению решения о сосуществовании двух государств и надеждам на мир в регионе».

Примечательно, что в соглашении, ранее утвержденном турецким парламентом и подписанном между Турцией и Израилем после инцидента с «Флотилией свободы» Иерусалим упоминается как столица Израиля.

«Это соглашение было заключено в Анкаре и Иерусалиме 28 июня 2016 года в двух экземплярах на турецком, иврите и английском языках, каждый из которых в равной степени действительный. В случае расхождения в толковании за основу будет взят английский текст», – говорится в документе.

Стоит отметить, что двуличное правительство ПСР следует одному и тому же сценарию в вопросе палестино-израильского конфликта. На словах Эрдоган и его окружение осуждают Израиль и выступают на стороне палестинцев. Однако на деле лица, близкие к ПСР, продолжают вести торговлю с Израилем. Так, объем торговли между двумя странами увеличился в 3,5 раза по сравнению с 2002 годом и достиг 6,2 миллиарда долларов.

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top