Home >> В МИРЕ >> Оппозиция поставила под сомнение 20 почетных докторских степеней Эрдогана  
Оппозиция поставила под сомнение 20 почетных докторских степеней Эрдогана   

 

Выяснилось, что президент Реджеп Тайип Эрдоган, который не мог предоставить оригинал своего университетского диплома и показать сокурсников с которыми обучался, имеет 20 почетных докторских степеней от различных университетов.

Ранее депутат парламента от НРП Окан Гайтанджиоглу направил вице-президенту Фуату Октаю депутатский запрос касательно почетных докторских степеней Эрдогана. По словам депутата, Эрдогану были присвоены звания почетного доктора различных университетов, но нет четкой информации об этих университетах. На сайте президента есть информация, что Эрдоган получил почетные докторские степени в 20 университетах мира.

«Сколько почетных докторских степеней было присвоено президенту Реджепу Тайипу Эрдогану. Какие университеты, когда и в каких областях были присвоены эти звания?» – обратился Гайтанджиоглу к Октаю.

Вице-президент заявил, что это входит в компетенцию Министерства национального образования. Тогда депутат направил 29 апреля 2021 года запрос министерству образования, которое в свою очередь 17 мая 2021 года перенаправило запрос в Совет по высшему образованию (YÖK).  В итоге глава совета Сафа Капыджиоглу сообщил, что в YÖK нет данных о почетных докторских степенях Эрдогана.

Сомнения по поводу наличия университетского диплома у президента Турции и лидера ПСР Реджепа Тайипа Эрдогана до сих пор актуальны. Народная освободительная партия Турции (HKP), которая предприняла ряд попыток доказать отсутствие у Эрдогана диплома о высшем образовании и даже утверждает, что его аттестат из средней школы не подходит для получения высшего образования, потребовала аттестат из средней школы Эйюпа, которую Эрдоган якобы окончил. После того, как HKP было отказано, партийцы подали иск в суд. Затем члены HKP потребовали у Эрдогана диплом университета Мармара, где он, как утверждается, обучался. В течение многих лет университет не отвечает частным лицам и учреждениям, таким как НРК, требующим диплом Эрдогана.

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top