Home >> В МИРЕ >> «Дело Зарраба»: Для Зафера Чаглаяна запросили 95 лет тюрьмы
«Дело Зарраба»: Для Зафера Чаглаяна запросили 95 лет тюрьмы

 

Бывшему министру экономики Турции Заферу Чаглаяну, имя которого США внесли в обвинительное заключение по делу Резы Зарраба и выписали орден на арест, грозит 95 лет тюремного заключения. Если вина Чаглаяна, который проходит в деле под кодовым именем «аби», будет доказана по обвинениям в «создании цепи махинаций в коррупционных преступлениях в банковской сфере», то тюремный срок может оказаться более ста лет.

Согласно сообщению газеты Cumhuriyet, генеральная прокуратура штата Нью-Йорк внимательно изучает вопрос о том, на какой срок можно заключить в тюрьму бывшего турецкого министра.

Прокурорами отмечается, что «виновный в мошенничестве по отношению к США может получить тюремное заключение сроком не более пяти лет. Нарушение закона «О международных чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA), сговор в целях отмывания денег и массовых правонарушениях, связанных с отмыванием денег, предусматривают максимальное тюремное наказание сроком до 20 лет. Для коррупционных преступлений в банковской сфере возможно лишение свободы сроком до 30 лет. Максимальное наказание за каждое из этих преступлений определяется Конгрессом США и носит исключительно информативный характер, поскольку

наказание подсудимому выносится только по усмотрению суда».

Напомним, прокуратура США требует осудить иранско-турецкого бизнесмена, тесно связанного с правительством Эрдогана, Резу Зарраба на 75 лет тюремного заключения. В этой связи министерство юстиции США подчеркивает, что «вынесение приговора подозреваемым полностью зависит от инициативы суда».

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top