Home >> BYLOCK >> The Guardian опубликовала разгромный доклад о Bylock  
The Guardian опубликовала разгромный доклад о Bylock   

 

В британской газете The Guardian опубликована статья о Bylock. В объемном материале отражены исследования адвокатов Уиллиама Клегга и Симона Бейкера о мобильном приложении.

 Напомним, что под предлогом использования мобильного приложения обмена сообщениями ByLock, которое правительство Турции считает инструментом связи между организаторами попытки переворота, в стране десятки тысяч людей были арестованы или уволены с работы. Авторы проведенного в Великобритании исследования утверждают о незаконности привлечения к какой-либо ответственности пользователей приложения.  Адвокаты Уиллиам Клегг и Симон Бейкер изучили составленный Национальной разведывательной организацией Турции (MİT) доклад о ByLock и пришли к выводу, что аресты по причине использования приложения идут в разрез с Европейской конвенцией о правах человека. Незаконные задержания и увольнения, по мнению адвокатов, являются преступлениями.

Согласно исследованию, опубликованному в The Guardian, приложение было широко доступно и использовалось во многих разных странах, а установка ByLock не считается преступлением. Тот факт, что турецкое правительство утверждает, что приложение использовалось исключительно одной группой людей, является необоснованным.

Кроме того, в докладе британского специалиста по компьютерной экспертизе Томаса Мура говорится, что ByLock был доступен для бесплатной загрузки в App Store и в Google Play. «Он был загружен более 600 тысяч раз пользователями по всему миру между апрелем 2014 года и апрелем 2016 года. Поэтому, на мой взгляд, бессмысленно предполагать, что доступность приложения была ограничена только определенной группой или отдельными лицами», – отмечает Мур.

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top