Home >> В МИРЕ >> Джан Дюндар: Я должен пойти в консульство?  
Джан Дюндар: Я должен пойти в консульство?   

 

Турецкий диссидент, журналист Джан Дюндар написал для немецкой газеты Die Zeit  статью о том, что связывает  Турцию и Саудовскую Аравию на фоне убийства саудовского журналиста Джамаля Хашакджи  в саудовском консульстве в Стамбуле

По словам Дюндара, он получил публичное сообщение в Twitter, которое гласило: «Подойдите в консульство, мы хотим что-то попробовать».  Приглашение к смерти с намеком на Джамала Хашакджи.

Дюндар отметил, что приглашающий не счел нужным оставаться анонимным.

«На своей официальном аккаунте в Twitter он представляет себя мафиозным боссом. Это он угрожал 1128 ученым в 2016 году, когда они подписали мирное заявление. «Мы прольем вашу кровь и примем из нее душ», – заявил тогда мафиози. В комментариях консульского приглашения один из журналистов проправительственного телеканала написал: «Новые Огюн Самасты готовы, и в один прекрасный день они неожиданно сделают то, что необходимо». Огюн Самаст убил журналиста Гранта Динка одиннадцать лет назад в Стамбуле. В принципе, я должен поблагодарить обоих авторов твитов: Сколько бы я не пытался писать, я бы никогда не смог так хорошо выразить схожесть турецкого и саудовского режимов в отношении к диссидентами. Вы задаетесь вопросом, откуда я набрался мужества? От правительственной политики безнаказанности. В отношении авторов двух сообщений о расправе не предпринято никаких действий», – написал Дюндар.

zeit.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top