Home >> В МИРЕ >> Директор Human Rights Watch: Европейские лидеры больше не должны поддаваться шантажу Эрдогана
Директор Human Rights Watch: Европейские лидеры больше не должны поддаваться шантажу Эрдогана

 

Европейские лидеры больше не должны поддаваться шантажу Эрдогана. Об этом на пресс-конференции по случаю презентации ежегодного отчета Human Rights Watch  за 2021 год заявил генеральный директор международной правозащитной организации Кеннет Рот.

«Эрдоган считает гюленистами даже тех, кто загружает приложения на свои мобильные телефоны, массово наказывает движение Хизмет и шантажирует лидеров Европейского Союза», – сказал Рот.

На вопрос о том, какую роль должны взять на себя европейские правительства в отношении нарушения прав человека в Турции, Рот ответил, что европейские правительства в какой-то степени уступили шантажу Эрдогана. Турецкий президент, по его словам, в большей мере не допустил поток мигрантов в Грецию во многом по соглашению с немецким канцлером Ангелой Меркель, однако в начале прошлого года пригрозил открыть границы.

Рот отметил, что несмотря на ущемления основных демократических прав в Турции, Европа продолжает хранить молчание.

«Да, существует новая потенциальная угроза миграции из Турции в Европу, но сейчас самое время положить конец шантажу Евросоюза Эрдоганом. Потому что теперь он менее силен политически, поскольку борется с огромными экономическими проблемами. Слабый Эрдоган больше не должен вынуждать ЕС молчать», – заявил Кеннет Рот.

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top