Home >> В МИРЕ >> «Длинная рука Эрдогана не достигла Румынии»
«Длинная рука Эрдогана не достигла Румынии»

 

Radio France International İnternationa опубликовало материал под названием «Длинная рука Эрдогана не достигла Румынии». Ситуацию проанализировал известный румынский журналист Овидиу Нахой. По его словам, за последний года Румыния не выдала Турции двух человек, которых Эрдоган причислил к террористам. 

«Четкий сигнал Румынии таков: Пусть Турция продолжает оставаться другом и союзником в НАТО, но Румыния остается приверженной европейским ценностям», – сказал Нахой.

Румынский аналитический сайт G4media так описывает отклонение запроса Турции о выдаче турецкой учительницы Бюшры Шен: «Был сделан вывод, что запрос об экстрадиции был сделан по политическим и социальным причинам, нарушающим права человека».

Румынская газета Libertatea приводит высказывание адвоката учительницы. Со слов Николеты Кристи, в запросе об экстрадиции указана дата 28 марта 2018 года, мол в это время она совершила преступление – вступила в террористическую группу.

«Мой клиент в тот день преподавала в своей школе в Бухаресте. То есть, обвинение и уголовное дело были просто выдуманы», – сказала адвокат.

Напомним, Апелляционная палата Бахареста отклонила запрос Турции об экстрадиции преподавателя Международного лицея информатики Бюшры Зейнеп Шен, дочери бывшего директора лицея Orizont в Республике Молдова.

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top