Home >> В МИРЕ >> Доклад Великобритании о событиях 15 июля
Доклад Великобритании о событиях 15 июля

За попыткой переворота не стоит Гюлен

Парламентская комиссия Великобритании опубликовала доклад, состоящий из 70-ти страниц касательно событий, происходивших 15 июля в Турции. В документе говорится, что несмотря на заявления и обвинения Турецкого Правительства направленных в адрес движения «Хизмет», сторонники этого движения непричастны к этим событиям. В докладе говорится: «Приняв во внимание насилие, происходившее 15 июля, немыслимые обвинения выдвинутые против сторонников «Хизмет», количество арестованных и уволенных с рабочих мест, только из- за подозрения к причастности к движению, можно открыто говорить, что сторонники «Хизмет» не имеют отношения к попытке военного переворота, этому нет чётких доказательств».

Недостоверные доказательства подобны анекдотам

В докладе Парламентской комиссии Великобритании говорится: «Доказательства якобы указывающие на причастность некоторых сторонников движения «Хизмет» были рассмотрены как недостоверные, а то и вымышленные, подобны анекдотам».

В документе отмечается: «Этот доклад был опубликован спустя 9 месяцев после попытки военного переворота. Как Правительство Турции, так и Правительство Великобритании не могут найти виновного и указать ни на одного из числа осужденных за участие в попытке переворота, не говоря уже о том, чтобы указать на причастного к этой попытке человека из сторонников движения «Хизмет». В то же время, Правительство Турции в качестве доказательства того, что во главе этой попытки был Гюлен и с целью того, чтобы Америка депортировала его, отправило  80 документов в США. Несмотря на это США не депортировали Гюлена, на что обращаем ваше внимание и акцентируем на этом факте».

15 июля и Кемалисты

Хотелось бы обратить ваше внимание на один из моментов, выделенных в докладе: «Не может быть, что сторонники «Хизмет» это единственное звено, пытавшееся осуществить военный переворот. Кемалисты против армии AKP (ПСР), или просто те, кто хотел отстоять свои позиции, вероятнее всего тоже были вовлечены в эту попытку. Некоторые, особенно те, кто стоят ниже рангом, по крайней мере в самом начале событий, похоже не понимали, что они участвовали в этой попытке».

Нет конкретных доказательств

«Правительство Турции всемерно заявляет, что движение «Хизмет» является террористическим движением и призывает всех к борьбе с ними, но при всем при этом не имеет конкретных обоснованных доказательств», – резюмируется в докладе Парламентской комиссии Великобритании.

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top