Home >> В МИРЕ >> Турецкий «Терминал»
Турецкий «Терминал»

Известного казахстанского экономиста Олжаса Кудайбергенова смутил масштаб мнительности турецких властей в отношении своих граждан. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Лет 13 назад сняли фильм «Терминал» про гражданина вымышленной Кракожия. Он полетел в США и пока летел, в стране произошел переворот. Новые власти отменили все паспорта, и в итоге герой фильма прилетел в Нью-Йорк с аннулированным паспортом. Естественно, ни въехать, ни улететь обратно он не может, пока либо своя страна не даст паспорт, либо американцы не дадут право въезда. Эта трагикомедия показала вымышленную ситуацию. Тогда как реальность оказалась более жестокой.

12 лет назад в Казахстан въехал преподаватель из Турции. Вначале он приехал на год-два, но потом все же решил остаться здесь, так как понравились люди, да и дети оказались очень способными. Зарплата была обычной, поэтому турок жил также, как и местные преподаватели. Все было хорошо, он занимался тем, что ему нравится, жил в стране, которая ему нравится, появилось много друзей и знакомых, да и вообще уже свое будущее связывал с этой страной, тем более что несколько детей родилось здесь. Все бы ничего, но случился переворот в Турции. По версии властей, к перевороту (который прошел очень странно) причастны не только Гюлен и приближенные, но и все сотни тысяч и миллионы людей, которые хоть как-то имели отношение к образовательной системе, выстроенных на идеях Гюлена. И даже те, кто давно живет в относительно далеком Казахстане. Масштаб мнительности вышел за пределы здравого смысла – власти поставили задачу вернуть всеx неугодныx домой, и там их ждет в лучшем случае нищета и унижение, а в худшем случае тюрьма. Но вернуть никак не получается. Вначале попытались закрыть лицеи, или поставить под управление турецких властей, но выяснилось, что они уже не турецкие лицеи, да и общество категорически против таких маневров. Потом решили перейти на другие способы – элементарно запугивать турецких преподавателей, и ставить их в ситуацию, чтобы они вернулись в Турцию. Естественно, пошел в ход подлый способ – не продлевать визы и паспорта турецких граждан, и не возвращать поданные документы. Однако, большинство преподавателей имеют давно вид на жительство, а паспорта истекают лишь через 4-5 лет. Но не у детей.

Посольство Турции не продлевает паспорта детей, и не выдает даже новорожденным. Тот преподаватель уже полгода не может оформить паспорт на своего ребенка. Естественно, ребенок подлежит депортации, и конечно же вместе со своими родителями. Здесь вопрос лишь времени. Ребенок и его семья оказались в «терминале» – обратно в Турцию нельзя, а документов оставаться нет. К послу Турции xодить бесполезно, он даст дипломатичный ответ, и скажет, мол, это не я, а Анкара. Хотя тогда может вообще закрыть посольство и разговаривать только с Анкарой?

Конечно, политика – дело грязное. Но зачем впутывать туда детей? Зачем ставить запрет на выдачу новыx паспортов детям и тем более новорожденным? Зачем создавать этот жестокий «терминал», где нельзя остаться, и тем более нельзя вернуться? Где грань между официальной политикой и человечностью?

Если ситуация не изменится в течение ближайшего месяца, то, наверное, имеет смысл объявить бойкот всему турецкому импорту и туризму! Дети должны быть вне политики!»

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top