Home >> В МИРЕ >> Доклад Госдепа о терроризме в мире: Движение Гюлена не «террористическая организация», Гюлен – священнослужитель
Доклад Госдепа о терроризме в мире: Движение Гюлена не «террористическая организация», Гюлен – священнослужитель

 

Госдепартамент США выпустил доклад по терроризму в странах мира в 2017 году. В части документа касательно Турции говорится, что страна ведет борьбу с террористическими организациями РПК и ИГИЛ. 

В докладе также отмечается, что контртеррористические усилия Турции были расширены после попытки переворота в июле 2016 года. По словам составителей документа, турецкие власти обвинили исламского богослова Фетхуллаха Гюлена и его сторонников в организации путча и развернули против них масштабное преследование, назвав движение Гюлена «террористическая организация FETO». Контртеррористические меры привели к задержаниям, арестам и увольнениям военных, полицейских и гражданских служащих с государственной должности.

В документе также говорится, что чрезвычайное положение, введенное турецким правительством 21 июля 2016 года, продлилось и на конец 2017 года. По состоянию на ноябрь 2017 года правительство уволило около 150 000 государственных служащих за предполагаемые связи с движением Гюлена или террористическими организациями. В основном преследования основывались на скудных доказательствах и минимальной судебной процедуре.

Стоит отметить, что добровольное движение Хизмет, вдохновителем которого является богослов Фетхуллах Гюлен, не считается в США и других странах мира «террористической организацией». В докладе Госдеп называет Гюлена «изгнанным исламским священнослужителем» и тем самым в очередной раз показывает позицию американского правительства по этому вопросу.

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top