Home >> В МИРЕ >> Доклад ООН о Турции: Людей пытают, беременных и недавно родивших женщин бросают в тюрьму
Доклад ООН о Турции: Людей пытают, беременных и недавно родивших женщин бросают в тюрьму

 

Чрезвычайное положение, введенное в Турции после попытки военного переворота в 2016 году и действующее по настоящее время, привело к ухудшению ситуации в области прав и свобод. Об этом говорится в опубликованном докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).

Согласно 20-страничному документу турецкая полиция, жандармерия, военная полиция и силы безопасности жестоко обращаются с заключенными и пытают электрическим шокером, дубинкой, погружают голову в воду.

«Есть сведения, что турецкие власти поместили под стражу 100 беременных или недавно родивших женщин только потому, что их мужья подозреваются в связях с террористическими организациями. Одних женщин арестовали с детьми, у других при задержании отобрали детей насильно.  Это является настоящей жестокостью и, безусловно, не делает страну более безопасной», – отмечается в докладе УВКПЧ ООН.

Кроме того, в докладе говорится о людях, которые были уволены после изучения их аккаунтов в социальных сетях или персональных мессенджеров на предмет связи с движением Гюлена.

«Многие решения об арестах принимаются на основании расплывчатых обвинений в «связях с террористическими организациями». При этом присутствуют серьезные процессуальные нарушения. Против предполагаемых членов движения Гюлена не выдвигаются конкретных обвинений, многие даже не в курсе, что в отношении них ведется следствие», – говорится в документе.

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top