Home >> В МИРЕ >> Доклад «Репортеры без границ»: Турция – самая большая тюрьма мира для работников СМИ  
Доклад «Репортеры без границ»: Турция – самая большая тюрьма мира для работников СМИ   

 

Международная правозащитная организация «Репортеры без границ» опубликовала ежегодный рейтинг уровня свободы слова в странах мира.  Турция оказалась на 157 месте из 180.

Турция в текущем году опустилась в рейтинге на 157-е место. «Репортеры» даже называют ее «самой большой тюрьмой мира для работников СМИ».

«Этот тяжеловес международной политики продолжает соревноваться с Россией в подавлении свободы слова, — отмечают в исследовании. — Удавка затягивается на шее последних критически настроенных изданий: содержание под стражей без суда стало обыденностью, а пожизненные приговоры выносятся все чаще и чаще»

Согласно документу, крупнейший частный медиаконцерн Dogan Media Group продан проправительственному холдингу Demiroren Group. Известным турецким журналистам Ахмету Алтану, его брату Мехметцу Алтану, а также писательнице Назлы Ылыджак грозит пожизненное лишение свободы по приговору о «покушении на конституционный порядок», а репортер Эрол Эндероглу обвинен властями страны в пропаганде терроризма «лишь за то, что он выступил в защиту курдской газеты Ozgur Gundem».

 kommersant.ru

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top