Home >> В МИРЕ >> Докторская диссертация о движение Хизмет в университете аль-Азхар
Докторская диссертация о движение Хизмет в университете аль-Азхар

В одном из старейших и авторитетных в мире университетов – Египетском университете аль-Азхар прошла защита докторской диссертации, посвященная Фетхуллаху Гюлену и движению Хизмет. Научная работа стала своеобразным ответом на все обвинения в адрес исламско-турецкого мыслителя Ф.Гюлена и движения, возникшее на основе его идей.

Докторская диссертация «Движение Гюлена: приглашение к религии и итоги» египетского исследователя Ала Али Махмут Шюкюра по результатам защиты была одобрена комиссией.

Научный руководитель диссертационной работы, профессор Февзи Абдулазим Раслан рассказал присутствовавшим на защите коллегам и слушателям о причине выбора темы, касающейся Гюлена и движения Хизмет, против которого турецкий муфтият подготовил специальный доклад. По его словам, служение в понимании Гюлена – это отражение аятов Корана в практике, а движение Хизмет, которое использует опыт и идеи прошлых мыслителей, несет в себе объединяющую функцию, а не разъединяющую.  Член диссертационной комиссии, профессор Ахмед Хусейн отметил, что поскольку Фетхуллах Гюлен не подчинился политической воле турецких властей, его намерено оклеветали. Между тем, Гюлен не имеет никакого отношения к приписываемым ему вещам. «В истории Ислама великие личности всегда имели непримиримых врагов», – сказал Хусейн.

Стоит отметить, что докторская диссертация Ала Али Махмут Шюкюра не первая в своем роде. Ранее на разных факультетах ряда египетских университетов уже проходили успешные защиты докторских и магистерских работ, главной темой которых были Фетхуллах Гюлен и движение Хизмет.

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top