Home >> Жертвы >> Дэвид Макхера: Сердце болит от того, как поступают с движением Хизмет  
Дэвид Макхера: Сердце болит от того, как поступают с движением Хизмет   

 

Премьер-министра Южно-Африканской провинции Гаутенг  Дэвида Макхера очень печалят гонения, устраиваемые турецким правительством в отношении движения Хизмет и «разрывают сердце» от неспособности оказать эффективную помощь.

Макхера на примере борьбы ЮАР за независимость высказался о необходимости оказания помощи добровольцам движения Хизмет в тяжелое время.

«Я считаю себя открытым и сознательным человеком. Я недоволен тем, как турецкое правительство поступает с вами, как оно объявило вас террористами. Если террористы — это такие же люди, как и вы, то я хочу быть таким террористом. Вы все знаете дядю Али. Доброй души человек. Я не могу понять, каким образом господин Али может быть опасным человеком, способный свергнуть турецкое правительство», – сказал Макхера.

Выступивший на торжественном мероприятии в честь окончания учебного года в турецкой школе премьер-министр провинции Гаутенг подчеркнул, что образование является самой важной инвестицией.

«Кто игнорирует образование – игнорирует свое будущее. От имени нашего правительства я выражаю благодарность турецким учителям и инвесторам за неоценимый вклад в сферу нашего образования», – заявил Макхера.

Он рассказал, что многие турки сейчас вынуждено покидают свою родину также как когда-то в прошлом покидали свою страну чернокожие, объявленные белым населением террористами за то, что выступили против политики апартеида.

Макхера сообщил, что знает о похищениях последователей движения Хизмет, устраиваемые спецслужбами. Обращаясь к добровольцам образования, премьер-министр сказал: «Вы очень порядочные люди. Вы приехали сюда, чтобы работать и дать рабочие места другим. Если один южноафриканец закрывает глаза на угнетения других народов, значит он совершает насилие по отношению к себе. Я состоялся в Африканском национальном конгрессе, который когда-то был объявлен террористическим. Если бы люди других стран не замечали насилие, которому мы были подвергнуты, мы сегодня не жили бы в свободном государстве».

Сказав о том, что в Турции заключены в тюрьму и подвергаются пыткам ученые и государственные служащие, Макхера завершил свое выступление словами: «У меня разрывается сердце слышать вести о том, что в тюрьмы брошены семьи моих турецких друзей. Пусть мы не можем ничего предпринять, но по крайней мере мы будем рядом с вами. Несмотря на тяжелые условия вы продолжаете совершать благие дела и давать образование нашим бедным детям. Спасибо вам!»

 

 

 

 

 

 

 

the author

One Comment

  1. I are not able to wait around to dig deep and kickoff using belongings that I gained from you. Your exuberance is refreshing. สมัครslotpg

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top