Home >> В МИРЕ >> Евродепутат направила письмо премьер-министру Грузии не депортировать Чабука
Евродепутат направила письмо премьер-министру Грузии не депортировать Чабука

Депутат Европейского парламента Ребекка Хармс передала премьер-министру Грузии письмо с требованием не депортировать турецкого гражданина Мустафу Эмре Чабука в Турцию.

Чабук, с 2002 года проживающий в Грузии и на момент задержания по требованию турецких властей, работавший менеджером по управлению качеством в частном колледже имени Демиреля в Тбилиси, обвиняется правительством Турции в пособничестве терроризму. В настоящее время власти Грузии рассматривают вопрос о депортации турка на родину. Рассмотрение дела Чабука отсрочено до 19 февраля.

Аналогичное письмо евродепутат Ребекка Хармс направила Верховному представителю по иностранным делам и политике безопасности ЕС Федерике Могерини и Еврокомиссару по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнесу Хану.

В письме к премьер-министру Грузии Георгию Квирикашвили евродепутат отметила, что гражданин Турции Мустафа Эмре Чабука 15 лет проживает в Грузии. В мае 2017 года был задержан по требованию Турции. Несмотря на то, что Чабук на протяжение последних трех лет не посещал Турцию, его обвинили в причастности к попытке государственного переворота 15 июля 2016 года. Хармс также обратила внимание на то, что грузинские власти отказали Чабуку в предоставлении статуса беженца.

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top