Home >> В МИРЕ >> ЕСПЧ: Депортация турецких учителей из Молдовы была незаконной
ЕСПЧ: Депортация турецких учителей из Молдовы была незаконной

 

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что высылка пяти обратившихся в ЕСПЧ турецких граждан из Молдовы в Турцию, которые были задержаны турецкими спецслужбами по обвинению в связях с движением Гюлена, является незаконной и необоснованной.

В турецкой версии вердикта ЕСПЧ говорится, что «власти Молдовы не предоставили возможность подававшим прошение о политическом убежище на защиту и намеренно отправили их прямо в Турцию. При оценке событий выявлено, что для заявителей уже был готов частный самолет, что свидетельствуют о том, что велась заблаговременная подготовка к депортации».

ЕСПЧ счел, что лишение заявителей свободы не дало им гарантий на защиту, предоставляемую национальным и международным законодательством, и что «соответствующие действия (арест и высылка) были произвольными. В решении ЕСПЧ указывалось, что заявители проживали в Молдове в течение длительного времени, а некоторые из них даже более 20 лет. «Заявители легально переехали в эту страну, нашли работу, а у некоторых были семьи с гражданами Молдовы. Таким образом, очевидно незаконное вмешательство в их личную и семейную жизнь», – говорится в решении суда.

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top