Home >> В МИРЕ >> ЕСПЧ осудил Болгарию за возвращение турецкого журналиста, критикующего Эрдогана
ЕСПЧ осудил Болгарию за возвращение турецкого журналиста, критикующего Эрдогана

 

Европейский суд по правам человека в Страсбурге осудил Болгарию за репатриацию турецкого журналиста, критикующего официальную Анкару, без рассмотрения его ходатайства о предоставлении убежища после попытки государственного переворота 2016 года.

Имя жертвы не сообщается. Он покинул Турцию после неудавшейся попытки государственного переворота и выразил опасения жестокого обращения, которому он рискует быть подвергнут в случае его передачи турецким властям, заявил суд в Страсбурге.

По его словам, болгарские власти не рассмотрели просьбу журналиста о международной защите. 36-летний мужчина в настоящее время отбывает наказание в виде семи с половиной лет за принадлежность к «террористической организации». Он работал в газете Zaman и информационном агентстве Cihan, принадлежащем медиа-группе, известной своей критикой администрации президента Эрдогана.

Страсбургский суд напомнил, что группа, как полагают, связана с движением Гюлена. За несколько месяцев до переворота турецкая судебная система сменила руководство медиа-группы, и с тех пор она стала проправительственной. Заявитель был уволен и лишен журналистского удостоверения. В ночь на 13 октября 2016 года его остановили при попытке пересечения турецко-болгарской границы на грузовике с другими нелегальными пассажирами, в том числе шестью турками. После неоднократных ходатайств о предоставлении убежища и получения международной защиты турецкий журналист был передан турецким властям 16 октября на контрольно-пропускном пункте Капитан Андреево.

Страсбургский суд единогласно постановил, что Болгария нарушила статьи 3 и 13 Европейской конвенции о правах человека – запрет на бесчеловечное и унижающее достоинство обращение и право на эффективные средства правовой защиты. Как сообщает агентство AFP, скорость, с которой была осуществлена репатриация, сделала средства правовой защиты недоступными.

trud.bg

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top