Home >> В МИРЕ >> ЕСЧП: Гюлен лидер организации религиозного братства
ЕСЧП: Гюлен лидер организации религиозного братства

 

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил ходатайство юриста идейного вдохновителя движения «Хизмет» Фетхуллаха Гюлена о нарушении права на справедливое судебное разбирательство в 2015 году на том основании, что внутренние средства правовой защиты не были исчерпаны.

Богослов Фетхуллах Гюлен через своего адвоката обратился в ЕСПЧ, заявив, что его право на справедливое судебное разбирательство было нарушено из-за того, что турецкие суды отклонили его жалобы на ряд СМИ, опубликовавших предвзятые статьи о нем и движении Хизмет в 2015 году.

Всего ЕСПЧ отклонил шесть ходатайств Гюлена. При этом Конституционный суд Турции не дал достаточного обоснования в его индивидуальных жалобах, что является нарушением прав и дискриминацией.

ЕСПЧ счел жалобы Гюлена необоснованными для рассмотрения, сославшись на неисчерпание внутренних средств правовой защиты.  ЕСПЧ указал, что Гюлен не подавал иск о компенсации и уголовную жалобу по рассматриваемым статьям.

Примечательно, что в своем решение ЕСПЧ характеризует Гюлена как «лидера организации религиозного братства», а не как «виновника государственного переворота и основателя преступной организации» как об этом заявляют турецкие власти.

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top