Home >> В МИРЕ >> ЕС проверит на что Турция потратила 2.19 млрд евро, выделенных ей в качестве помощи
ЕС проверит на что Турция потратила 2.19 млрд евро, выделенных ей в качестве помощи

Эффективно ли Турция тратит финансовую помощь ЕС, которую получила в рамках переговорного процесса по вступлению страны в большую европейскую семью? Ответ на этот вопрос будет искать счетный комитет Евросоюза. В рамках переговоров по вступлению в ЕС с 2007 года по настоящее время Турция получила от ЕС 2.19 млрд евро финансовой помощи. Исследования будут проводится по трем параметрам: верховенство закона и права человека; демократия, управление и образование; социальные проекты в области занятости.

 По словам ревизора ЕС Ганса Густафа Вессберга, до этого никогда не проводилась ревизия выделенных Турции в качестве финансовой помощи денежных средств на предмет их эффективного использования. «Турция больше всех стран получила иностранную помощь от ЕС. Кроме того, она является стратегическим партнером в международных отношениях, безопасности, миграции, борьбы с терроризмом и торговле», – сказал Вессберг.

В целом фонд ЕС для переговорного процесса по вступлению Турции составляет 6 млрд евро. Ожидается, что итоги ревизии будут объявлены в 2018 году.

Отметим, что после попытки прошлогоднего июльского переворота и последовавших за ним репрессий в Турции ряд стран Европы, в том числе Австрия, призвали приостановить начатые в 2005 году переговоры по вступлению Турции в ЕС.

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top