Home >> Жертвы >> Журналист Эрдогду: Не выхожу из дома из-за постоянных угроз
Журналист Эрдогду: Не выхожу из дома из-за постоянных угроз

 

Корреспондент польского информационного агентства (PAP) Ярек Юнко рассказал о турецком журналисте Юнусе Эрдогду, который просит украинские власти не выдавать его Турции.

Напомним, Юнус Эрдогду обратился к властям Украины защитить его после того, как стало известно, что турецкая разведка тайно вывезла несколько турецких граждан, которых Анкара обвиняет в связях с движением Гюлена.

Новость Ярека Юнко под заголовком «Турецкий журналист просит власти Украины не выдавать его Эрдогану» была опубликована на главных информационных порталах Польши и вышла на государственном телевидении.

В статье говорится, что проживающий в Киеве турецкий журналист Юнус Эрдогду попросил украинские власти не выдавать его турецкой стороне. В июле двое противников Эрдогана были схвачены и доставлены в Турцию.  По словам Эрдогду, он очень беспокоится поскольку в случае его выдачи Турции его жизни будет угрожать смертельная опасность. Журналист рассказал, что постоянно получает угрозы в свой адрес и поэтому боится покидать дом.

В публикации отмечается, что Юнус Эрдогду проживает в Украине с 2005 года. С того времени он являлся корреспондентом частного информационного агентства Джихан, которое в 2016 году перешло в ведение турецких властей. Агентство Джихан было аффилировано с медиа-структурами, имеющими отношение к Фетхуллаху Гюлену.  Эрдоган утверждает, что проживающий в США турецкий проповедник был организатором попытки государственного переворота в Турции в июле 2016 года.

Эрдогду говорит, что Эрдоган продолжает охотится на своих противников по всему миру. Последний случай произошел в Монголии, где турецкие спецслужбы попытались незаконно вывести турецкого педагога. Ранее двух граждан Турции вывезли из Украины. По имеющейся информации в списке Анкары есть и имя Эрдогду. Турецкий журналист живет в Украине с женой и четырьмя детьми. Руководит информационным порталом на турецком языке ukraynahaber.com и не скрывает, что не одобряет режим Эрдогана.

 Эрдогду утверждает, что ни в чем не виновен и не замешан в каких-либо преступлениях в Турции. «Я покинул Турцию в 17 лет. Сейчас практически не имею связи с ней. Тем не менее меня считают противником Эрдогана и судят за это», – говорит турецкий журналист.

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top