Home >> В МИРЕ >> Замглавы МИД Турции: Турция поддержит Китай в борьбе с уйгурами  
Замглавы МИД Турции: Турция поддержит Китай в борьбе с уйгурами   

 

Власти Китая призвали Турцию поддержать борьбу с боевиками-исламистами в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) в ответ на критику их политики в отношении уйгуров, сообщает Reuters.

Согласно информации, во время встречи с заместителем министра иностранных дел Турции Седатом Оналом в Пекине член Госсовета и министр иностранных дел КНР Ван И заявил, что Китай придает большое значение его отношениям с Турцией.

«Китай всегда уважал суверенитет и территориальную целостность Турции и поддерживал усилия турецкой стороны в защите национальной безопасности и стабильности. Надеемся, что турецкая сторона будет также искренне уважать базовые интересы Китая в защите его суверенитета и безопасности, а также поддержит его борьбу с террористическими группировками Восточного Туркестана и действия по обеспечению общей безопасности и сотрудничества между двумя странами», — заявил Ван.

В свою очередь Онал заявил, что Турция поддерживает усилия Китая в защите национального единства и борьбу с террористическими силами, а также желает углубить двустороннее прагматическое сотрудничество с Китаем.

 haqqin.az

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top