Home >> В МИРЕ >> Зачем Эрдоган за два дня до попытки переворота подписал закон, разрешающий военным выходить на улицу?
Зачем Эрдоган за два дня до попытки переворота подписал закон, разрешающий военным выходить на улицу?

Стало известно, что Эрдоган за два дня до путча подписал закон, разрешающий военнослужащим выходить на улицы. Журналист OdatTV Барыш Теркоглу в своей статье обратил внимание на документ, касающийся ВС Турции, опубликованный в газете Resmi Gazete за день до попытки переворота.

Изменения в законе подразумевают разрешение для военнослужащих покидать расположение частей и выходить на улицу в целях реагирования на террористические угрозы. Предыдущая редакция закона позволяла привлекать и запрашивать военную силу только по запросу губернаторов. Новый закон расширил эти границы. Согласно документу, право привлечь военнослужащих для борьбы с терроризмом теперь имеет кабинет министров. Журналист Теркоглу отмечает, что изменения и дополнения в закон вступили еще до событий 15 июля и введения режима ЧП.

Кроме того, изменения в закон позволили военным подчинить себе полицию. Все это произошло за день до попытки путча, что наводит на мысль, о преднамеренной подготовке соответствующего закона. Таким образом военным упростили выход на улицу и обыск домов. Однако есть один важный момент – одобрение предложенного президентом закона кабинетом министров. Отсюда и вытекают оправдания обвиняемых в путче военных «мы думали, что боремся с терроризмом и вышли на улицу по приказу командиров».

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top