Home >> Жертвы >> За последние 8 лет в стенах исправительных учреждений умерло 2 300 осужденных и заключенных  
За последние 8 лет в стенах исправительных учреждений умерло 2 300 осужденных и заключенных   

 

Более 2 тысяч осужденных и заключенных умерло в стенах тюрем Турции за последние 8 лет, сообщил журналист Бюлент Джейхан.

В Турции не сходят с повестки дня сомнительные смерти заключенных, брошенных в тюрьмы после попытки переворота 15 июля 2016 года.  Новый скандал разразился после того, как стало известно о гибели бывшего начальника управления безопасности Анкары Зеки Гювена, который скончался в одиночной камере.

По словам журналиста Бюлента Джейхана, который принял участие в программе Фатиха Акалана на Bold Medya, за время с момента попытки переворота в турецких тюрьмах по невыясненным причинам умерло 118 человек. По словам Джейхана, Зеки Гювен был совершенно здоров, когда его водворили в тюрьму.

«Его держали в одиночной камере. После 15 июля полиция получила полномочия допрашивать подозреваемых в тюрьме. К тому же о смерти Зеки Гювена стало известно от журналистов, близких к Национальной разведывательной организации», – рассказал журналист.

«Из 118 человек 40 умерли в тюрьме, 5 человек скончались, когда находились под наблюдением полиции. Остальные погибли при странных обстоятельствах, в частности, при задержании выпрыгнули с балкона или застрелились», – отметил журналист, добавив, что всего за последние 8 лет в стенах исправительных учреждений умерло 2 300 осужденных и заключенных. В настоящее время тюрьмы переполнены на 30 тысяч человек. На одну койку приходится по 3 заключенных.

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top