Home >> ПОЛИТИКА >> Исследование: Поддержка правящей ПСР Эрдогана достигла минимума
Исследование: Поддержка правящей ПСР Эрдогана достигла минимума

Согласно новому опросу, опубликованному Avrasya Research, поддержка оппозиционного союза Турции продолжает расти, в то время как число сторонников правящей Партии справедливости и развития (ПСР) достигло рекордно низкого уровня.

По данным октябрьского опроса Avrasya Research, только 32,5% избирателей заявили, что поддержали бы ПСР Реджепа Тайипа Эрдогана, если бы выборы состоялись сегодня, по сравнению с 28,2%, которые сказали, что проголосовали бы за главную оппозиционную секуляристскую Народно-республиканскую партию (НРП).

Союз НРП и правоцентристской «Хорошей партии» и альянс правящей партии и Партии националистического движения (ПНД) имеют почти равную поддержку — 32,2% и 32,7% соответственно, цитирует газета Birgün опрос Avrasya.

Напомним, что в июне 2018 года ПСР и её крайне правый партнёр, ПНД, выиграли парламентские выборы, набрав более 53% голосов. Правящая коалиция сохраняет большинство в 600-местном парламенте.

Следующие всеобщие выборы в Турции запланированы на 2023 год, но аналитики утверждают, что формирование новых партий бывшими высокопоставленными лицами ПСР, слабая экономика страны и призывы правящего альянса к изменениям в избирательном законодательстве могут привести к досрочному голосованию.

МК-Турция, фото архив

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top