Home >> В МИРЕ >> Кенан Эврен позавидовал бы Эрдогану  
Кенан Эврен позавидовал бы Эрдогану   

 

Новая эпоха, в которой не осталось следов демократии, правового государства, свобод… 

Колумнист газеты Cumhuriyet Айше Йылдырым описала реальность, которая ожидает турецких граждан, ежедневно слышавших до выборов 24 июля о «наступлении эпохи государства с более мощной демократией и сильным верховенством права».

Журналист отмечает, что с переходом на президентскую форму правления Эрдоган прибрал к своим рукам практически всю власть и тем самым получил полномочия, которые не были даже у Кенана Эврена.

«Национальный совет государственной безопасности был создан 12 сентября 1981 года и помогал Эврену управлять и контролировать власть. Однако у генерала не было полномочий заводить уголовные дела и снимать с должностей. В этом плане Эрдоган обошел Эврена. Политические партии, которые оказались парализованными в парламенте, должны увидеть это», – отметила Йылдырым.

По ее словам, если политические силы не отреагируют сплоченно, то в будущем сделать этого им уже никто не позволит. Потому что первый законопроект, вынесенный на рассмотрение в парламент, является своеобразным законом о «нескончаемом режиме чрезвычайного положения».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top