Home >> В МИРЕ >> Комитет ООН заявил о вине Кыргызстана в деле Орхана Инанды  
Комитет ООН заявил о вине Кыргызстана в деле Орхана Инанды   

 

Комитет ООН против пыток считает, что в деле основателя сети частных лицеев “Сапат” Орхана Инанды, которого похитили в Бишкеке, пытали после задержания, а после доставили в Турцию, есть вина Кыргызстана.

Организация обвинила Кыргызстан в том, что власти страны не выполнили требования статьи 3 Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения.

“Ее нормы гласят, что “ни одно государство-участник не должно высылать, возвращать или выдавать какое-либо лицо другому государству, если существуют серьезные основания полагать, что ему может угрожать там применение пыток”. А в случае исчезновения Орхана Инанды Кыргызстан не провел расследование на должном уровне”, – цитирует издание заявление Комитета.

Орхан Инанды долгое время жил в Кыргызстане и получил гражданство этой страны. Он руководит международным образовательным учреждением “Сапат” (ранее “Себат”). Инанды пропал в ночь на 1 июля. Пятого июля президент Турции Реджеп Эрдоган сообщил, что спецслужбы страны доставили его в Турцию. Прокуратура Анкары запросила Орхану Инанды от 15 до 22,5 лет тюрьмы. Его обвиняют в “управлении вооруженной террористической организацией”.

Позже Инанды рассказал адвокату, что не знает, кто его похитил, но это были кыргызстанцы. “Схватили и завязали глаза. На следующий день уже доставили в Турцию”, – сообщил он.

По его словам, пытать его начали еще в Бишкеке, где похитители сломали ему руку. Позже Инанды сообщил о пытках в турецком полицейском участке для получения показаний против другого обвиняемого.

Радио Озоди

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top