Home >> В МИРЕ >> Комитет сената США одобрил законопроект против Турции. Санкции затрагивают Эрдогана и его близких
Комитет сената США одобрил законопроект против Турции. Санкции затрагивают Эрдогана и его близких

 

Комитет сената США по международным делам одобрил законопроект, в котором предусмотрены санкции против Турции. Конгрессмены объясняют необходимость введения ограничительных мер тем, что Анкара проводит на сирийской территории вблизи турецких границ военную операцию «Источник мира», а также приобрела российские системы ПВО С-400.

По данным американского издания The Hill, администрация президента США Дональда Трампа выступала против этого законопроекта. Несмотря на это, 18 членов комитета проголосовали за и только четыре против.

Согласно тексту документа, предлагаемые санкции направлены против руководства Турции, её вооружённых сил и финансовых учреждений. Так, ограничительные меры будут введены в отношении крупного государственного банка HalkBank. Персональные санкции будут введены против министра обороны Турции , начальника Генштаба, командующего 2-й армией, министра финансов, а также тех «высокопоставленных чиновников», которые причастны к решению о начале военной операции в Сирии.

«Не позднее 120 дней после даты принятия этого законопроекта госсекретарь, проконсультировавшись с министром финансов и директором национальной разведки, обязан передать в соответствующие комитеты конгресса отчёт с оценкой объёма чистых активов и с известными источниками дохода президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и членов его семьи (жены, детей, родителей и братьев/сестёр). В отчёте должны фигурировать его активы, инвестиции, другие деловые интересы, а также актуальная информация о бенефициарной собственности», — говорится в законопроекте.

 RT

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top