Home >> В МИРЕ >> Коронавирус в Турции: Сырье для антиковидного препарата отечественного производства оказалось иностранным 
Коронавирус в Турции: Сырье для антиковидного препарата отечественного производства оказалось иностранным 

 

Для производства противовирусного препарата «Фавиковир», о котором министр промышленности и технологий Турции Мустафа Варанк заявлял, что препарат полностью «местный и отечественный», было импортировано более 2 тонн сырья из Индии.

Об этом заявил депутат парламента от НРП Мурат Эмир на заседании рабочей комиссии по планированию и бюджету, обсуждая бюджет министерства здравоохранения. Он напомнил, что синтетический препарат «Фавиковир», предназначенный для лечения от коронавируса, разработали специалисты Atabay Chemical Company и преподаватели Стамбульского университета Medipol.

«Мы тоже были счастливы и гордились, но посмотрите, у меня в руках таможенные пропуска. Фирма Atabay, являющаяся партнером Medipol с июля импортировала сырье фавипиравира из Индии в количестве 2 тыс. 222 кг, или 280 тыс. коробок. Имейте ввиду, что министр заверял вас, что препарат полностью отечественный, а сам использовал импортную продукцию», – сказал Эмир.

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top