Home >> Жертвы >> Режим Эрдогана доводит тяжело больных заключенных – жертв массовых чисток, до смерти и только потом освобождает
Режим Эрдогана доводит тяжело больных заключенных – жертв массовых чисток, до смерти и только потом освобождает

 

Турецкая ассоциация по правам человека (İHD) заявила о 49 осужденных, умерших в стенах тюрем в 2020 году по разным причинам. По данным правозащитников, в тюремном заключении содержатся 1564 больных заключенных, среди которых 591 человек тяжело больны.

«Согласно нашим сегодняшним подсчетам, число больных заключенных увеличилось. При этом мы знаем, что реальное число намного превышает наши данные. К сожалению, Министерство юстиции не приводит данных о больных заключенных», – говорится в докладе ассоциации.

В ассоциации сообщили, что 49 заключенных умерли в 2020 году. 15 якобы покончили жизнь самоубийством. Четыре, имена которых не разглашаются, предположительно скончались из-за Covid-19. Один заключенный был найден мертвым в своей постели. Один умер в день, когда его освободили и госпитализировали из-за тяжелой болезни. Пять тяжелобольных заключенных, все больные раком, умерли вскоре после освобождения. 16 человек погибли из-за тяжелых заболеваний, трое из них скончались в карантинных камерах, куда возвращались из больницы. Двое заключенных погибли от коронавируса.

В İHD заявили, что заключенные находятся в зоне риска из-за пандемии коронавируса. При этом они испытывают множество трудностей для сохранения своего здоровья: камеры переполнены, поздний  перевод в лазарет, позднее или полное отсутствие направлений в больницу, обследование в наручниках, невозможность воспользоваться правом на вентиляцию, позднее открытие вентиляционных дверей и раннее закрытие, антисанитарные, неотапливаемые и влажные помещения, недоедание, отсутствие доступа к диетическому питанию, проблемы с доступом к чистой воде и горячей воде, содержание заключенных, которые не могут выжить в одиночку, в карцерах.

 В заявлении подчеркивается, что условия содержания заключенных, оставшихся наедине с подобными проблемами, с каждым днем ухудшаются, а их болезни становятся хроническими и неизлечимыми.

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top