Home >> В МИРЕ >> Коррупционный скандал «Большая взятка» 17-25 декабря 2013 года: Дворец признался…  
Коррупционный скандал «Большая взятка» 17-25 декабря 2013 года: Дворец признался…   

 

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын прокомментировал обвинения США в адрес службы охраны Эрдогана и бывшего министра экономики Чаглаяна.

«Обвинение к охранникам чисто политическое. Я был тогда в Вашингтоне. Неприемлемо, когда демонстранты, которые должны были находиться в 30-35 метрах на расстоянии от главы государства, прибывшего с официальным визитом, находились всего в 10 метрах, да к тому же бросали пластиковые бутылки и выкрикивали неподобающие лозунги. Если Трамп приедет в Турцию, разве мы можем случиться такому? Что было там, это слабость службы безопасности США. Они пытаются скрыть свои недостатки. Санкции выдвинуты и против тех охранников, которых в Вашингтоне вообще не было, это просто невероятно. Мы продолжим искать пути эффективного решения этой проблемы в правовом поле», – сказал Калын.

Касательно обвинений против бывшего министра экономики Зафера Чаглаяна пресс-секретарь президента Турции заявил, что оно тоже политически мотивировано. «Каким образом доказательства попали в распоряжение американского прокурора? Открытие уголовного дела против министра другой страны – это юридический скандал. Судебную систему используют чтобы наказать Турцию, что указывает на политические мотивы», – заявил пресс-секретарь президента.

Журналист Седеф Кабаш обратил внимание на деталь о доказательствах, о которых упомянул Калын.  В twitter журналист написал: «Он говорит о доказательствах. Но разве они не были смонтированы?»  Речь идет об утверждениях членов Партии справедливости и развития и Эрдогана о том, что коррупционный скандал 17-25 декабря 2013 года «Большая взятка» был «переворотом», а звукозаписи, компрометирующие высокопоставленных чиновников, смонтированы.

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top